ОШИБКА: Файл "license.dat" не найден в папке с программой

В некоторых случаях при запуске программы TikTok Tool можно получить сообщение с такой формулировкой:

Image 25

Сообщение об отсутствующем файле лицензии при запуске программы.

Данный файл является файлом лицензии, который на заключительной стадии процедуры установки программного комплекса TikTok Tool необходимо сохранить из личного кабинета на сайте в папку с программой.

Пожалуйста, ещё раз внимательно прочтите инструкцию по установке и убедитесь, что вы всё сделали правильно и файл "license.dat" действительно присутствует в папке с программой.

Если при запуске программа всё равно "не видит" файл лицензии, а вы его видите, то, скорее всего, расширение файла скрыто и там присутствуют дополнительные символы. По умолчанию Windows скрывает расширения файлов, показывая лишь имена. Если ваша ОС настроена таким образом, то нужно активировать отображение расширений файлов.


Настройка параметров отображения содержимого в папках для Windows 7.

Для современных версий Windows (Windows 8 и старше) в Проводнике откройте папку, куда была установлена программа (по умолчанию "C:\Program Files\TikTok Tool") и в главном меню выберите вкладку "Вид".

Image 26


Изменение параметров отображения содержимого папок в Windows 8/10.



На открывшей панели инструментов найдите кнопку "Параметры" и нажмите на неё. После этого откроется диалог "Параметры папок". В этом диалоге снова выберите пункт "Вид" и в конце списка убедитесь, что в пункте "Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов" не отметки. Если она есть, то снимите её.

После этого ещё раз внимательно посмотрите на содержимое папки, куда установлена программа TikTok Tool - файл с лицензией должен называться "license.dat". Если это не так, то подкорректируйте имя файла или расширение.

Также учтите, что ваш Web-браузер может не иметь прав на запись файлов во вложенные папки в директории "Program Files (x86)". Рекомендуем сохранить файл "license.dat", например, на Рабочий стол, а затем уже переместить его средствами Проводника Windows в папку, где установлена программа.

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho